skip to content
Antiquariat :: Botanik
- 1712. Alpum Monspelianum, sive Frutex serribilis. Aus Mem. de l'Acad. Royale des Sciences. 3 lose Blätter + 1 mehrfach gefalt. Kupfertafel. 17,90 Euro (Order No. 13769)
- André, E.F. 1983. Bromeliace Andreanae. An accounting of his explorations & collections in Colombia, Ecuador, & Venezuela. 211 S., 40 Taf. Quart, Halbleder. Verlagsneu. 127,82 Euro (Order No. 8154)
- Bartsch, J. & M. 1940. Vegetationskunde des Schwarzwaldes. X/229 S., 65 Abb. u. 2 Karten i. Text 60,- Euro (Order No. 16205)
- Bergmann, A. 1951. Großschmetterlinge Mitteldtschl. Band 1. Die Natur Mitteldeutschlands und ihre Schmetterlingsgesellschaften. 631 S. Hierbei handelt es sich um eine Darstellung der Pflanzengesellschaften Thüringens. - Einbandeckel etwas beschädigt. 50,- Euro (Order No. 21039)
- Böcher et al. 1946. Slope and Dune Vegetation of North Jutland. I: Himmerland. 78 S. + 4 Taf. 15,- Euro (Order No. 15169)
- Böhme, F. 1950. Die Neue Brehm-Bücherei 19: Unsere Pilze. 55 S. Ohne den Schutzumschlag 8,- Euro (Order No. 10769)
- Böhme, H. Die Neue Brehm-Bücherei 321: Die Hautpilze. 1963. 44 S. 9,- Euro (Order No. 17756)
- Briggs & Walters 1969. Die Abstammung der Pflanzen. Evolution und Variation bei Blütenpflanzen. 256 S. 10,- Euro (Order No. 18463)
- Brown, R. 1868. The miscellaneous botanical works. Vol. 3. Atlas of Plates. Vol. 1 and 2 (text) are missing. 15 S. + 38 z.T. gefalt. Tafeln. Folio. Ungebunden, einige Tafeln am Rande stärker fleckig. Taf. 9 leicht eingerissen. - Disbound, some plates foxed in the margins. Plate 9 with damage in the outer margins. 195,- Euro (Order No. 8222)
- Crepin, F. 1884. Manuel de la flore de Belgique. 5. ed. 496 S., 634 Abb., Ln. 20,- Euro (Order No. 10007)
- Darmer, G. 1952. Der Sanddorn als Wild- und Kulturpflanze. Eine Einführung in die Lebenserscheinungen des Sanddornstrauches und eine Anleitung zum erweiterten Anbau. 89 S., 36 Abb. 12,- Euro (Order No. 10618)
- Doll, R. 1982. Die Neue Brehm-Bücherei 040: Flechten. 243 S. 14,- Euro (Order No. 10467)
- Dowe, A. 1972. 449 Räuberische Pilze. 1972. 62 S. 15,- Euro (Order No. 10466)
- Eberle, G. 1982. Die Orchideen der deutschen Heimat. 4. Aufl. 150 S., 112 Bilder. 14,32 Euro (Order No. 13284)
- Eberle, G. 1965. Pflanzen am Mittelmeer. Mediterrane Pflanzengemeinschaften Italiens mit Ausblick auf das ganze Mittelmeergebiet 276 S., 231 Bilder. 18,- Euro (Order No. 10413)
- Eklund, O. 1958. Die Gefäßpflanzenflora beiderseits Skiftet im Schärenarchipel Südwestfinnlands. 321 S. + 84 Verbreitungskarten, 1 Übersichtskarte. 25,- Euro (Order No. 15095)
- Ellenberg, H. 1963. Vegetation Mitteleuropas mit den Alpen in kausaler, dynamischer und historischer Sicht. Mit 515 Abbildungen und 129 Tabellen. 8° , Ganzleineneinband mit OU 35,- Euro (Order No. 16998)
- Engler, A. 1928. Die natürlichen Pflanzenfamilien 2. Peridinae, Diatomeae, Myxomycetes. 345 S., 447 Abb., Hln. 37,- Euro (Order No. 17536)
- Engler, A. 1904. Syllabus der Pflanzenfamilien. 4. Aufl. 237 S., einfacher Hln.Band, Einband berieben. 15,- Euro (Order No. 15024)
- Engler, A. 1870. Versuch einer Entwicklungsgeschichte der extratropischen Florengebiete der nördlichen Hemisphäre. 386 S. + 1 mehrfach gefalt. Taf. Hln. 100,- Euro (Order No. 19425)
- Fachgruppe Holzhandel 1937. 1. Reichstagung in Düsseldorf. Mappe mit 32 dekorativen Pflanzenbildern (farb. Zeichnungen). Die ersten beiden Taf. etwas stockfleckig. 15,- Euro (Order No. 19917)
- Falkenberg, H. 1952. Die Neue Brehm-Bücherei 87: Unsere Nadelbäume. 104 S. 9,- Euro (Order No. 19978)
- Falkenberg, H. Die Neue Brehm-Bücherei 173: Forstunkräuter. 1956. 14,- Euro (Order No. 17731)
- Feucht, O. 1912. Württembergs Pflanzenwelt. 138 Vegetationsbilder nach der Natur mit einer pflanzengeographischen Einführung. Lex.8°, VIII, 79 S. Text, 75 Taf. in Lichtdruck, mit 15seitiger "Beschreibung der Bilder", Oln. mit Selbstklebefolio eingebunden. Stempel auf Titel, sonst sehr gut. 90,- Euro (Order No. 17044)
- Filzer, P. 1982. Die Flora Württembergs in ihren Beziehungen zu Klima und Boden. 98 S. 22,- Euro (Order No. 17053)
- Firbas, F. 1952. Spät- und nacheiszeitliche Waldgeschichte Mitteleuropas nördlich der Alpen. 2. Band: Waldgeschichte der einzelnen Landschaften. 256 S., 18 Abb. 55,- Euro (Order No. 16212)
- Foerster, K. 1936. Der Steingarten, der sieben Jahreszeiten in Sonne und Schatten. Arbeits- und Anschauungsbuch für Anfänger und Kenner, Berlin, Bern/Verlag der Gartenschönheit. 167 S. Mit 152 Abb. 4°. Ln., sehr gut erhaltene Erstauflage. 22,- Euro (Order No. 18881)
- Foerster, K. 1938. Gartenstauden-Bilderbuch. Berlin und Bern Verlag der Gartenschönheit. 136 S., mit zahlreichen, darunter einigen farbigen Blumenabbildungen. Orig.-Ln mit Schutzumschlag. Wohl Erstauflage. 24,- Euro (Order No. 18887)
- Foged, N. 1959. Diatoms from Afghanistan. 95 S. + 13 Taf. 14,- Euro (Order No. 15124)
- Foged, N. 1966. Freshwater Diatoms from Ghana. 169 S. + 25 Taf. 22,- Euro (Order No. 15130)
- Freudenberg, H. 1938. Die Obstbaumlandschaft am Bodensee. Ihr Wesen, Werden und ihre Bedingtheit. 62 S., Abb. + 16 Kartenbeilagen. 15,- Euro (Order No. 21085)
- Fritsch, F. E. 1945. The Structure and Reproduction of the Algae. Volume II: Foreword, Phaeophyceae, Rhodophyceae, Myxophyceae. 939 pages plus fold out map, 336 figs. 20,- Euro (Order No. 17567)
- Fukarek, F. Die Neue Brehm-Bücherei 156: Die Farne. 1955. 127 S. 12,- Euro (Order No. 17794)
- Füller, F. 1972. Die Neue Brehm-Bücherei 286: Orchis und Dactylorhiza. 2. Aufl. 127 S. 8,- Euro (Order No. 10465)
- Füller, F. 1974. Die Neue Brehm-Bücherei 329: Epipactis und Cephalanthera. 2. Aufl., 96 S. 7,- Euro (Order No. 10473)
- Giger, E. 1912. Linnaea borealis L., eine monographische Studie. Dissertation. 79 S. + 11 Taf. Hln. 20,- Euro (Order No. 10298)
- Greßler, F.G.L. 1857. Naturgeschichte des Pflanzen- und Mineralreichs für Kinder. 3. Aufl., 279 S. mit zahlr. Textabb. + 12 sehr sorgfältig handcol. Lithos. Alter einfacher Hldr.band, Ecken berieben, Text und Tafeln sehr sauber. 90,- Euro (Order No. 18778)
- Haas & Schrempp 1972. Pilze, die nicht jeder kennt. 112 Pilze in Farbe. Bunte Kosmos Taschenführer 5,- Euro (Order No. 16127)
- Haberlandt, G. 1877. Die Schutzeinrichtungen in der Entwicklung der Keimpflanze. Eine biologische Studie. 99 S. 10,23 Euro (Order No. 9404)
- Haeupler & Schönfelder 1989. Atlas der Farn- und Blütenpflanzen der BRD. 2. Aufl. 768 S. mit 2490 farb. Verbreitungskarten. Mit 2 Namensstempeln, sonst wie neu. 65,- Euro (Order No. 8474)
- Haller & Fickler 1955. Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse. Winters naturwiss. Taschenbücher. 5. Aufl mit 96 Farbtaf. 10,- Euro (Order No. 17838)
- Hänel, G. 1982. Die Hecke - Die kleine Schwester des Waldes. 143 S., einige s/w-Photos - Beiliegt: Ders., Ortsnamenverzeichnis als Anhang zu "Die Hecke". 218 S., Behandelt neben biologischen auch ausführlich kulturhistorische Aspekte. 40,- Euro (Order No. 18728)
- Harms et al. 1983. Verschollene und gefährdete Pflanzen in Baden-Württemberg. Rote Liste der Farne und Blütenpflanzen. 2. Fassung. 160 S., einige Farbabb. 22,- Euro (Order No. 17052)
- Hartig, Th. 1844. Das Leben der Pflanzenzelle, deren Entstehung, Vermehrung, Ausbildung und Auflösung. 52 S. + 2 Tafeln (bei Taf. 1 sind einige Abb. handcol.) Titel wasserandig, die Tafeln papierbedingt etwas gebräunt. 50,- Euro (Order No. 20736)
- Hartmann & Rühl 1954/1956. Waldblumen und Farne I / II Winters naturwiss. Taschenbücher. 4. Aufl. mit 128 Farbtaf. 15,- Euro (Order No. 17837)
- Harz, K. Neue Brehm-Bücherei 015: Unsere Laubbäume und Sträucher im Winter. 3. erw. Aufl. 1953. 83 S. 9,20 Euro (Order No. 17786)
- Hellwig, W. 1956. Neue Brehm-Bücherei 184 Das Leben der Pflanze 1: Physiologie des Stoffwechsels. 55 S. 5,- Euro (Order No. 16724)
- Hermannus, J.H. 1715. Dissertatio medico-botanica de Cymbalaria ... domini Theodori Zuingeri. Basileae. Titelblatt, 1 - 20, 1 nn. Blatt. Gefaltete Druckbögen, unbeschnitten, 4 Blatt wasserfleckig. 175,- Euro (Order No. 15179)
- Herzog, T. 1926, reprint 1974. Geographie der Moose. 439 S., 151 Abb im Text und 8 Taf. 40,- Euro (Order No. 20650)
- Hetzel, G. 1989. Ruderalvegetation im Stadtbereich von Aschaffenburg. 46 S. 7,- Euro (Order No. 10305)
- Hornstein, F.v. 1951. Wald und Mensch. Waldgeschichte des Alpenvorlandes Deutschlands, Österreichs und der Schweiz. 282 S. und zahlr. Tafeln. OLn. 26,- Euro (Order No. 16980)
- Huber, J. 1906. Arboretum Amazonicum. Iconographie des plantes spontanées et cultivées les plus importants de la rérion amazonienne. 3. + 4 décade. Taf. 21 - 40. S. 22 - 36. Lose in Mappe wie erschienen. Gr.Quart. 15,- Euro (Order No. 8291)
- Humphries u.a. 1982. Der Kosmos-Baumführer. Über 400 europäische Bäume in Farbe. 320 S., Softcover. 10,- Euro (Order No. 10407)
- Hustedt, F. 1961-1966. Die Kieselalgen. 3. Teil Rabenhorst's Kryptogamen-Flora VII. Band. Nur der 3. Teil, nur Lieferung 1 - 4. (Naviculeae) S. 1 - 816. Viele Abb., Hln. 95,- Euro (Order No. 17573)
- Hustich, I. (edit.) 1960. Forest types and forest ecosystems. Symposium during the 9. intern. botanical congress Montreal 1959. 142 S., zahlr. Unterstreichungen. Mit Widmung des Herausgebers an J. Schmithüsen. 20,- Euro (Order No. 17558)
- Jahn, H. 1949, reprint 1979. Pilze rundum. Ein Taschenbuch zum Bestimmen und Nachschlagen von rund 500 einheimischen Pilzarten. 355 S., 235 Zeichn. im Test und 61 farb. Pilzbilder 25,- Euro (Order No. 20816)
- Jännicke, W. 1889, reprint. Die Sandflora von Mainz, ein Relict aus der Steppenzeit. 25 S. 5,- Euro (Order No. 20232)
- Junk, W. 1909. Biblographia Botanica. 268 S. Verkaufskatalog und Bibliographie. Broschierte Ausgabe, papierbedingt durchgehend gebräunt. - An exceptionally comprehensive detail of botanical books for sale. 50,- Euro (Order No. 20354)
- Karsten, H. 1895. Flora von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz. Mit Einschluss der, fremdländischen medicinisch und technisch wichtigen Pflanzen, Droguen und deren chemisch-physiologischen Eigenschaften. Nur Band 1, 2. Aufl. 27, 491 S., Hln. Einband lose, einige Seiten lose. 24,- Euro (Order No. 15028)
- Keissler, K.v. 1938. Pyrenulaceae bis Mycoporaceae, Coniocarpineae. Rabenhorst's Kryptogamen-Flora 9. Band, Flechten I/2. 846 S., 213 Abb., Hln. 95,- Euro (Order No. 17575)
- Kiffmann, R. 1956. Illustr. Bestimmungsbuch der Wiesen- und Weidepflanzen des mitteleurop. Flachlandes A.: Gräser 51 S., zahlr. Abb. 6,- Euro (Order No. 17663)
- Klapp, E. 1941. Taschenbuch der Gräser. 3.u.4. Aufl. 205 S., 61 Abb. 15,34 Euro (Order No. 11156)
- Klein, L. 1908. Bemerkenswerte Bäume im Großherzogtum Baden. 372 S., 214 Abb. nach photograph. Naturaufnahmen. Ln. 61,36 Euro (Order No. 12695)
- Klein, L. 1926. Gartenblumen 1. Band, Frühlingslumen. Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. Band 12. 131 S. + 96 Farbtaf., Leinen, vorzüglich erhalten. 17,90 Euro (Order No. 14698)
- Klein, L. 1927. Gartenblumen 2. Band: Winterharte Stauden Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. 13. Band 112 S. + 96 farb. Taf., Ln., am Rücken etwas stockfleckig, sonst vorzüglich erhalten. 23,- Euro (Order No. 14690)
- Klein, L. 1936. Gartenblumen 3. Band: Sommerflor. Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. 17. Band. 108 S. + 96 Farbtaf., Ln., vorzüglich erhalten. 17,90 Euro (Order No. 14691)
- Klein, L. 1950. Gartenblumen 4. Band, Sommerflor II. Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. Band 19. 103 S. + 95 Farbtaf. 10,23 Euro (Order No. 14703)
- Klein, L. 1926. Unsere Unkräuter. Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. Band 7 2. Aufl., 141 S. + 96 Farbtaf., vorzüglich erhalten. 17,90 Euro (Order No. 14694)
- Klein, L. 1923. Unsere Waldbäume, Sträucher und Zwergholzgewächse Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. Band 4. 2. Aufl., 154 S. + 96 Farbtaf., Ln., sehr gut erhalten. 17,90 Euro (Order No. 14695)
- Klein, L. 1924. Waldblumen und Farne. Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbücher. Carl Winter's Universitätsbuchhandlung. Band 5. 2. Aufl., 179 S. + 96 Farbtaf., sehr gut erhalten. 17,90 Euro (Order No. 14696)
- Klotter, H.-E. 1962. Grünalgen (Chlorophyceen) Einführung in die Kleinlebewelt, Kosmos-Verlag 76 S., zahlr. Abb. 22,- Euro (Order No. 17002)
- Kohn, F. 1854. Der Haushalt der Pflanze. Unterhaltende Belehrungen zur Förderung allgem. Bildung. 19. Bändchen. 78 S. Org.broschur. 20,45 Euro (Order No. 9421)
- Kolb, M. 1890. Die europäischen und überseeischen Alpenpflanzen. Zugleich eine eingehende Anleitung zur Pflege der Alpinen in den Gärten. VI, 373 S. und 2 Holzschnitten, neuer privater Halbleinenband. 75,- Euro (Order No. 10336)
- Kramm, E. 1952. Die Neue Brehm-Bücherei 083: Die Algen II: Kiesel-, Braun- und Rotalgen. 50 S. 10,- Euro (Order No. 19976)
- Kupper, W. 1928. Das Kakteenbuch. Verlag der Gartenschönheit. 201 S., sehr viele Abb. 12,- Euro (Order No. 8427)
- Küstner, Seybold & Sebald 1990. Heilpflanzen. Kamille, Knoblauch, Baldrian ... 60 S., 36 Farbabb., 28 s/w-Abb. Wissenschaftliche, allgemeinverständliche Einführung. 6,- Euro (Order No. 18027)
- Langethal & Schenk 1845. Terminologie der beschreibenden Botanik. Mit den dazu nöthigen Abbildungen. 334 S. + Taf. 1 - 54 und 56. Tafel 55 fehlt, 2 Taf. sorgfältig koloriert. Die Tafeln z.T. in falscher Reihenfolge. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschildchen. Sehr gut erhalten. 80,- Euro (Order No. 10880)
- Laven, L. 1949. Erklärung der wissenschaftlichen Pflanzennamen. 120 S. 8,- Euro (Order No. 18826)
- Lebmann, C. 1953. Die Neue Brehm-Bücherei 107 Die Tomate. 48 S. 9,- Euro (Order No. 19979)
- Lebrun, J. 1947. Exploration du Parc National Albert. La végétation de la plaine alluviale au sud du Lac Edouard. 780 S. + 52 Taf. + Faltkarten. In 2 Bänden, unbeschnitten. 38,- Euro (Order No. 20746)
- Linnemann, G. 1936. Beitrag zu einer Flora der Mucorineae Marburgs. 42 S., Dissertation 12,- Euro (Order No. 15032)
- Matho, K. 1956. Orchideen der Tropen und Subtropen. 182 S., 64 farb.Taf. Winter naturwiss. Taschenbücher 15,34 Euro (Order No. 11139)
- Merz, T. 1993. Untersuchungen zur Vegetationsentwicklung auf Weinbergsbrachen am Gangelsberg bei Duchroth / Landkreis Bad Kreuznach. 219 S. 25,- Euro (Order No. 15631)
- Milde, J. 1865. Monographia Equisetorum. Dresden, Blochmann, 1865. 4°. Mit 35 (22 gefalt., 30 teilkolor.) lithogr. Tafeln, davon 10 mit klappbar mont. Teilen. 7 Bl., 605 S., 19 Bl. Beschäd. Brosch. d. Zt. Unbenutztes Exemplar, unbeschnitten, außen jedoch etwas eingestaubt. 145,- Euro (Order No. 8232)
- Mortier, B.-C. du 1869. Pomone Tournaisienne. 246 S. mit zahlreichen Umrißzeichnungen verschiedener Obstsorten. Titelblatt fehlt, durchgehend stockfleckig. Halbleder, Rücken mit größerer Fehlstelle. 40,90 Euro (Order No. 13746)
- Mülberger & Schuster vor 1939. Bäume unserer Wälder. Laug, Knospen, Blüten, Früchte auf 20 Farbtaf. nach Naturaufnahmen. 32 S. + 20 ausklappbare Tafeln. - Mit einer handschr. Widmung Mühlbergers an Prof. Ankel. 15,- Euro (Order No. 16213)
- Müller, K. 1857. Das Buch der Pflanzenwelt. Botanische Reise um die Welt. Versuch einer kosmischen Botanik. 2 Bände (in 1 Band). XII, 290; VIII, 208 S. mit 290 Textabb., 11 Tonbildern u. 1 Karte. Hldr. der Zeit, Ecken berieben. Vereinzelt gebräunt und stockfleckig. 120,- Euro (Order No. 18781)
- Netolicka, E. 1855. Elemente der Pflanzenphysiologie. mit den Grundbegriffen der Anatomie, Chemie und Geographie der Pflanzen. 116 S. Hldr. 50,- Euro (Order No. 18283)
- Nickolmann & Walther 2004. Beiträge zur akturellen Stadtvegetation von Magdeburg. Floristische Beobachtungen von 1993 - 2003. 74 S., 56 Farbtfotos. 15,- Euro (Order No. 20759)
- Nölder, W. 1937. Aus Wald und Flur. Pflanzen unserer Heimat. Hamburg-Bahrenfeld, Cigaretten Bilderdienst, 128 S., Originalpappband Einband etwas abgegriffen. 25,- Euro (Order No. 8267)
- Oberdorfer, E. 1949. Pflanzensoziologische Exkursionsflora für Südwestdeutschland und die angrenzenden Gebiete 411 S. 12,- Euro (Order No. 16137)
- Oberdorfer, E. 1965. Pflanzensoziologische Studien auf Teneriffa und Gomera. 58 S. 15,- Euro (Order No. 10206)
- Oesau, A. 1995. Vegetationskundliche Untersuchungen in rheinhessischen Obstanlagen. (ex Mainzer naturwiss. Archiv) 73 S. 12,78 Euro (Order No. 14286)
- Olberg, G. Die Neue Brehm-Bücherei 059: Sumpf- und Wasserpflanzen. 3. Aufl. 1963. 83 S. 12,- Euro (Order No. 17752)
- Olbrich, G. ca. 1960. Zier- und Blütensträucher. Fachbuchreihe für den Landschaftsgärtner, Band 2. 398 S., zahlr.Zeichn.d.Verf., HLn 15,- Euro (Order No. 16211)
- Oltmanns, F. 1922. Das Pflanzenleben des Schwarzwaldes. 708 S.(Text), 17 Karten, 200 Tafeln, OHLn., Einbände gelockert, Tafeln in Mappe, wie erschienen. 160,- Euro (Order No. 18301)
- Osmaston, A.E. 1926, reprint 1978. A Forest Flora for Kumaon. 605 S. Kumaon ist eine Region in Indien westlich von Nepal im Vorgebirge des Himalaya. Es ist ein Übergangsgebiet von der paläarktischen zur orientalischen Region. 30,- Euro (Order No. 18726)
- Otto, H.-W. 2004. Die Farn- und Samenpflanzen der Oberlausitz. 376 S., 39 Farbfotos. 25,- Euro (Order No. 20760)
- Pokorny, A. 1871. Illustrirte Naturgeschichte des Pflanzenreiches. Für die unteren Klassen der Mittelschulen. 9. Aufl. mit 350 Abb. 231 S., einfacher Hln.Band, gut erhalten. 20,- Euro (Order No. 18766)
- Rauh & Senghas 1959. Balkon- und Zimmerpflanzen Winters naturwissenschaftliche Taschenbücher. 216 S., 111 meist farb. Abb. 10,- Euro (Order No. 14712)
- Rauh, W. 1955. Unsere Ziersträucher Winters naturwissenschaftliche Taschenbücher. 3. Aufl., 112 S. + 80 Farbtaf. 10,23 Euro (Order No. 14710)
- Ray, J. 1733. Methodus Plantarum emendata et aucta. In quad notae maxime characteristicae exhibentur, quibus Stirpium genera tum summa, tum inhama cognoscuntur & a se mutuo dignoscuntur, non necessariis omissis. Accredit Methodus Graminum, Juncorum et Cyperorum specialis eodem auctore. Londini, Christ. Andr. Myntsing. 15 nn. Bl, 196 S., Index (17 nn S.), Anhang (10 nn S.), 2 Bl. Tabellen. Alter Pappband. 275,- Euro (Order No. 17436)
- Richter, W. 1937. Vorarbeiten zu einer Saprolegniaceenflora von Marburg. 36 S., Dissertation. 7,- Euro (Order No. 15198)
- Rix, M. 1981/1990. The Art of Botanical Illustration. 224 S., 250 s/w-Abb., 64 Farbtaf. Umfangreiches Werk zur botanischen Buchillustration. 30,- Euro (Order No. 8367)
- Rodi, D. 1960. Die Vegetations- und Standortsgliederung im Einzugsgebiet der Lein (Kreis Schwäbisch-Gmünd) 92 S. 15,- Euro (Order No. 17723)
- Roser, W. 1962. Vegetations- und Standortsuntersuchungen im Weinbaugebiet der Muschelkalktäler Nordwürttembergs. 117 S. 15,- Euro (Order No. 17722)
- Rubner, K. 1925. Die pflanzengeographischen Grundlagen des Waldbaus. 2. Aufl. 312 (8) S., OLn., 1 Textabb. und 4 Karten, Hln. 12,- Euro (Order No. 17548)
- Rupf, E. 1953. Beiträge zur Chorologie des Laubmischwaldgürtels. 104 S. 20,- Euro (Order No. 10235)
- Sanio, C. 1858. Untersuchungen über die im Winter Stärke führenden Zellen des Holzkörpers dicotyler Holzgewächse. 58 S. + 1 Taf. Org.brosch. 17,90 Euro (Order No. 9419)
- Schinz, H. 1883. Untersuchungen über den Mechanismus des Aufspringens der Sporangien und Pollensäcke. 47 S., 3 Taf., Dissertation. Org.broschur. 12,- Euro (Order No. 17607)
- Schmidt, G. 1969. Vegetationsgeographie auf ökologisch-soziologischer Grundlage. Einführung und Probleme. 596 S., 42 Fotos, 160 Textabb., farbige Kartenbeilage, Hln. 50,- Euro (Order No. 17566)
- Schmithüsen, J. 1961. Allgemeine Vegetationsgeographie. 2 Aufl. 262 S., 82 Abb, 1 Farbtaf. 12,- Euro (Order No. 18883)
- Schönnamsgruber, H. 1961. Waldgesellschaften des Kaukasus. 17 S. 4,- Euro (Order No. 16773)
- Schreibers kleiner Atlas der Alpenpflanzen. 32 S. + 12 Farbdrucktafeln. 12,- Euro (Order No. 18737)
- Schultze, A.G.R. 1840. Compendium der officinellen Gewächse nach natürlichen Familien geordnet. Nebst einer gedrängten Uebersicht der botanischen Terminologie und Systemkunde. VIII, 237 S., Hldr., reichl. vergold. Rücken, Ecken bestoßen, Rücken gering eingerissen, ansonsten sehr gut erhalten. 80,- Euro (Order No. 18768)
- Schumann, K. 1903. Gesamtbeschreibung der Kakteen, (Monographia Cactacearum). Mit einer Anweisung zur Pflege der Kakteen von K. Hirscht. 2. um die Nachträge von 1898 bis 1902 vermehrte Auflage. Gr.-8vo. 11, 832 S. m. 153 Textabb., 1 Bl., 8, 171 S. m. 36 Textabb., 2 Bl., 1 Farbtafel. Rücken fehlt, Bindung gelockert. Am Anfang und Ende etliche Seiten lose. Das Buch sollte neu gebunden werden. Ansonsten gutes Exemplar. 225,- Euro (Order No. 15898)
- Siebel, A. 1966. Literatur über Pflanzenwelt, Böden und Klima von Neu-Guinea. 149 S. 15,- Euro (Order No. 17895)
- Stadler & Walther 1970. Die Flora des NSG Romberg und See von Sendelbach nach dem Stand von 1960 unter Ausshluß der Algenflora. (Vorberg des Spessarts). Zusammen mit BOCK, Algenflora Sendelbacher See und Schmiedsee. 66 S., 1 Taf. 10,- Euro (Order No. 19918)
- Stiftung für Botanik. 1975. The Library of the Stiftung für Botanik Liechtenstein, collected by A. Plesch. Part 1: A - G. Auktionskatalog von Sotheby & Co. 250 S. Reichlich illustrierter Katalog mit 308 Nr., keine Preisangaben. 25,- Euro (Order No. 16160)
- Surina, B. 2005. Subalpinska in alpinska vegetacija Krnskega pogorja v Julijskih Alpah. (Subalpine and Alpine Vegetation of the Krn Area in the Julian Alps. pp. 222. many tables 20,- Euro (Order No. 20529)
- Thunberg, C.P. 1791. Museum Naturalium Academiae Upsaliensis, cujus partem septimam (corrected by hand: nonam) + decimam. Donation. Thunbergianae cont. VII + VIII. Numerous dissertations were defended by pupils of Thunberg, which were usually the work of Thunberg himself. This particular thesis' was defended by Joh. Mart. Ekelund and Har. Kugelberg. 2 title pages, p. 132 - 164. Disbound. - List of plants. 50,- Euro (Order No. 20812)
- Tobler, F. 1934. Die Flechten. Eine Einführung in ihre allgemeine Kenntnis. 84 S., 66 Abb., privat. Hln. 12,50 Euro (Order No. 17005)
- Tobler, F. 1915. Das älteste Lehrbuch allgemeiner Botanik. 13 S., Orb.broschur Es behandelt "Spigelius, Einführung in die Botanik, 1606" 15,- Euro (Order No. 15915)
- Topf, H. 1956. Die Neue Brehm-Bücherei 170: Der Löwenzahn. 1956. 48 S. 9,- Euro (Order No. 18732)
- Tröndle, A. 1925. Geschichte des Atmungs- und Ernährungsproblems bei den Pflanzen. 111 S. + 8 Taf., Org.Hln. 30,- Euro (Order No. 17810)
- Unger 1850. Beschreibung und Erklärung einiger Antholysen von Primula chinensis Lindl. (Nova Acta Leopoldina). 18 S. mit 2 lithogr. Taf. 4°. Brosch. Die dekorative Taf. A sehr sorgfältig koloriert. - In besonders guter Erhaltung. 25,- Euro (Order No. 20233)
- Voigt, A. 1897. Die botanischen Institute der freien und Hansestadt Hamburg. 100 S. + 12 Lichtdrucktafeln. Lose in Org.broschur 20,45 Euro (Order No. 6620)
- Vollmann, F. 1914. Flora von Bayern XXVIII, 840 S. Mit 21 Textabb. 50,- Euro (Order No. 20588)
- Walter, H. 1961. Grundlagen des Pflanzensystems. Einführung in die Phytologie II. 280 S., 840 Abb., Ln. 12,- Euro (Order No. 15025)
- Weber, R. Die Neue Brehm-Bücherei 150: Früchte und Samen. 1955. 84 S. 8,- Euro (Order No. 17761)
- Weymar, H. 1963. Buch der Gräser und Binsengewächse. 6. Aufl. 350 S., 222 Abb. 15,- Euro (Order No. 10488)
- Wirth, V. 1980. Flechten. 27 Farbbilder, 24 s/w-Abb. Sehr gute Einführung. 7,- Euro (Order No. 18028)
- Wirth, V. 1987. Die Flechten Baden-Württembergs. 528 S., 408 Farbfotos. Die einbändige 1. Aufl. 20,- Euro (Order No. 10457)
- Zander, R. Die Neue Brehm-Bücherei 033: Schmarotzende Pflanzen. 2. Aufl. 1953. 34 S. 8,- Euro (Order No. 17739)