skip to content
Antiquariat :: Allgemeine Biologie
- Der heil. Hildegard mystisches Tierbuch und Artzeneyenkunde darin sie beschreibt die Tiere, so auf der Erde unherlauffen, sammt ihren Heilkräften gegen menschliche Krankheit. 1150 - 1160. 123 S., zahlr. Abb., Nachdruck ohne Jahresangabe (wohl Anf. 20 Jh.) 40,- EUR (Order No. 20467)
- 1876. Prof. Huxley in America. The Tribune, New York, Extra No. 36. 36 S. 14,- EUR (Order No. 17692)
- Altmann, G. 1975. Die Neue Brehm-Bücherei 369: Die Orientierung der Tiere im Raum. 184 S. 8,- EUR (Order No. 80509)
- Aschoff, L., Kuster, E., Schmidt, W.J. 1938. Hundert Jahre Zellforschung (Protoplasma-Monographien). 285 S., roter Org.Leinenband. Ecken minimal bestoßen, ansonsten fast wie neu. 16,- EUR (Order No. 22083)
- Baer, W. 1921. Die Tachinen als Schmarotzer der schädlichen Insekten. Ihre Lebensweise, wirtschaftliche Bedeutung und systematische Kennzeichnung. 200 S., 63 Abb. 20,- EUR (Order No. 16868)
- Barnett, S.A. 1968. Instinkt und Intelligenz 315 S. 7,- EUR (Order No. 18133)
- Baylis, H.A. 1939, reprint. Fauna of British India. Nematoda II. Filarioidea, Dioctophymoidea, Trichinelloidea. 274 S. 18,- EUR (Order No. 7230)
- Bertin, L. 1952. Buffon. Les grands naturalistes francais. pp. 241, 29 planches. Private cloth in very good condition. 15,- EUR (Order No. 22084)
- Bhatia, B.L. 1936, reprint 1979. The Fauna of British India: Protozoa: Ciliophora. pp. 493, 11 pates, folded map. 25,- EUR (Order No. 20143)
- Bhatia, B.L. 1938, reprint 1979. The Fauna of British India: Protozoa: Sporozoa. pp. 497, 2 col. plates, folded map. 25,- EUR (Order No. 20144)
- Bittner & Spehn 1928. SCHULZE, Biologie der Tiere Deutschlands: Trematodes. 133 S. 15,- EUR (Order No. 18265)
- Brauns, A. 1968. Praktische Bodenbiologie. XVIII. 470 S., 166 Textabb., 24 Abb. auf 12 Tafeln und 23 Tab. 50,- EUR (Order No. 21375)
- Brehm & Roßmäßler 1867. Die Thiere des Waldes. 2. Band. Die wirbellosen Thiere des Waldes. Mit 3 Kupferstichen und 97 Holzschnitten. 8°, 482 S., 1. Aufl., Blind- und goldgeprägtes Leinen d. Zeit, stellenweise etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Rücken etwas eingerissen. 60,- EUR (Order No. 20550)
- Brehm, A.E. 1864 - 1869. Illustriertes Thierleben. Eine allgemeine Kunde des Thierreichs. 6 Bde. 8°. 696 S., 901 S., 970 S., 1036 S., 841 S., 1109 S. Mit zahlr. Abb. Band 1 und 2 in goldgeprägtem Leinen, Band 3 - 6 Halbleder der Zeit. Ecken stärker bestoßen und berieben, ansonsten aber in sehr gutem Zustand. Die Erstausgabe des berühmten Werkes. Auch wenn die Bücher in 2 verschiedenen Einbänden vorliegen ist es dennoch eine sehr schöne Reihe. 550,- EUR (Order No. 18420)
- Broch, H. 1925. Die Tierwelt in Heilkunde und Drogenkunde. 90 S., 30 Abb., Hln. 24,- EUR (Order No. 16955)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer 1929. Band VII. Wirbeltiere. 50, 194, 61 S. 3 Teile in 1 Org.Leinenband gebunden. 45,- EUR (Order No. 16162)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas I/4a Gastrotricha. 74 S. 10,- EUR (Order No. 80404)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas I/7b Hirudinea 30 S., unbeschnitten 8,- EUR (Order No. 80405)
- Brohmer - Ehrmann - Ulmer Die Tierwelt Mitteleuropas I/8 Bryozoa. 56 S. + 19 Taf. 10,- EUR (Order No. 80406)
- Brohmer-Ehrmann-Ulmer 1936. Die Tierwelt Mitteleuropas. Insekten 3. Teil. Neuroptera, 24 S., Trichoptera, 46 S., Diptera, 259 S., Aphaniptera, 24 S., Lepidoptera, 94 S. Hldr. 60,- EUR (Order No. 21593)
- Brohmer-Ehrmann-Ulmer 1937. Die Tierwelt Mitteleuropas. Band 2. Mollusca, Crustacea, Isopoda, Myriapoda. Halbleder 75,- EUR (Order No. 80400)
- Brümmer u.a. 1994. Wirbellose Meeresbewohner 88 S., 32 Farbabb., 22 s/w- Abb. Sehr gute allgemeinverständliche Zusammenfassung. 9,- EUR (Order No. 17952)
- Bruns, H. 1958. Neue Brehm-Bücherei 207 Schutztrachten im Tierreich. 107 S. 6,- EUR (Order No. 16722)
- Buchner, P. 1961. Endosymbiosestudien an Ipiden. 1. Die Gattung Coccotrypes. 80 S., 136 Textabb. 12,- EUR (Order No. 17213)
- Bülow, C. 1882. Ueber Theilungs- und Regenerationsvorgänge bei Würmern (Lubriculus variegatus) 96 S., Hln., Org.broschur mit eingebunden. Mit Widmung des Verfassers. 28,- EUR (Order No. 17600)
- Carus & Engelmann 1861. Bibliotheca Zoologica. Verzeichnis der Schriften über Zoologie, welche in den periodischen Werken enthalten und vom Jahre 1846 - 1860 selbständig erschienen sind. 1. Band. 950 S., Org.broschur, die Broschur jedoch nur noch fragmentarisch vorhanden, das Buch ist daher weitgehend lose, ansonsten aber gut erhalten. - Enthält u.a. Vermischte Schriften, Arthropoda und Mollusken. 150,- EUR (Order No. 15505)
- Carus, J.V. 1872. Geschichte der Zoologie bis auf J. Müller und Ch. Darwin. XII, 739 S. Späterer Hldr.Band. Schwarzer Rücken mit Goldbeschriftung. Sehr gut erhalten. Ohne Vorbesitzervermerk. 180,- EUR (Order No. 21558)
- Carus, J.V. 1856. Jahresbericht über die im Gebiete der Zootomie erschienenen Arbeiten. I. Bericht über die Jahre 1849 - 1852. 228 S., Broschur der Zeit, unbeschnitten. 50,- EUR (Order No. 15908)
- Carus, J.V. 1856. Jahresbericht über die im Gebiete der Zootomie erschienenen Arbeiten. I. Bericht über die Jahre 1849 - 1852. 221 S., Hln, sehr gut erhalten. 30,- EUR (Order No. 18835)
- Claus, C. 1880 - 1882. Grundzüge der Zoologie. 4. Aufl. 2 Bände. Lex.-8°. VII, 821, (1); IV, 522 S. HLdr der Zt, Ecken bestoßen Bei Band 1 ist der Rücken lose 40,- EUR (Order No. 20668)
- Cori, Borg, Bückmann & Michaelsen 1930. DAHL, Tierwelt Deutschlands 17: Muschellinge oder Molluscoidea und Manteltiere oder Tunicata. (Kamptozoa, Phoronidea, Bryozoa, Tunicata, Ascidiae). 188 S., 243 Abb. 20,- EUR (Order No. 80389)
- Dahl, F. 1925. Die Tierwelt Deutschlands. 1. Teil. Bestimmungsschlüssel für die Klassen und Ordnungen der Tiere. 35 S., Wirbeltiere 207 S., 406 Abb. Org.broschur, Umschlag beschädigt und letzte Blättwe etwas geknickt. Bindung lose. 15,- EUR (Order No. 80378)
- Dahl, Tierwelt Deutschlands 1928. 4. Teil. Porifera - Coelenterata - Echinodermata. 332 S., 392 Abb. 25,- EUR (Order No. 80375)
- Dannemann, F. 1921. Plinius und seine Naturgeschichte in ihrer Bedeutung für die Gegenwart. 251 S., Org.Leinen. Sehr gut erhalten. 20,- EUR (Order No. 22087)
- Darboux & Houard 1901. Catalogue systématique des Zoocécidies de l'Europe et du bassin méditerranéen. 544 S., 863 Abb., Hln. 110,- EUR (Order No. 16457)
- Darwin, C. 1899. Das Variiren der Thiere und Pflanzen im Zustande der Domestication. Nur Band 2. Aus dem Englischen übersetzt von J. Victor Carus. Stuttgart, Schweizerbart. Zweite, durchgesehene und berichtigte Ausgabe. VIII, 553 S., einfacher Leinenband. Einband mit kleineren Beschädigungen. Innen sehr gut, ohne Stempel u.ä., papierbedingt etwas gebräunt, die letzten Blätter gering stockfleckig. 40,- EUR (Order No. 21055)
- Darwin, C. 1868. The Variation Of Animals And Plants Under Domestication. Vol. 2 only. London John Murray. viii, 486 pp. and a 2-page list of "Works on Science, &c." dated February, 1868 at the back. Original publisher's green cloth. - First edition, first issue of Darwin's great contribution to the descent theory, and the foundation on which all later racial-biological research was based. Uncut. Title with little handwriting, flyleaf with stamp. 275,- EUR (Order No. 21865)
- Darwin, Ch. 1874. Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Thieren. 2. Aufl. übersetzt von J.V. Carus. 384 S., 7 Taf. Hldr., Rücken lose, einige S. mit Wasserrand. 50,- EUR (Order No. 21726)
- Desmarest, A.G. 1834. Oevres du Compte de Lacépède, comprenant l'Histoire Naturelle de Quadrupèdes ovipares, des serpents, des poissons t des Cétacés. Nouvelle édition. Tome 5. Éléments des Sciences Naturelles. Bruxelles, Lejeune. 335 S., zahlr. Tafeln. Hldr. Rücken gebrochen, Text und Tafeln sehr gut. - Dieser Band enthält die komplette Botanik und Zoologie einschl. Wirbellosen, nicht nur Wirbeltiere wie im Titel vermerkt. 48,- EUR (Order No. 16688)
- Donner, J. 1965. Bestimmungsbücher zur Bodenfauna Europas: Ordnung Bedolloidea (Rotatoria, Rädertiere). 297 S., 203 Abb. Org.broschur, fast wie neu. 120,- EUR (Order No. 80344)
- Dryander, J. 1796-1800, reprint 1966. Catalogus bibliothecae historico-naturalis Josephi Banks. 5 vols. VII,304,(XIV); XX,578,(XXX); XXIII,656,(XXXVIII); IX,390,XXVI, 531 pp. Cloth. In excellent condition. 200,- EUR (Order No. 20455)
- Dudich, E. 1932. Biologie der Aggteleker Tropfsteinhöhle Baradla in Ungarn. 246 S. + 19 Taf. Org.broschur, am Rücken leicht beschädigt. 70,- EUR (Order No. 20630)
- Dunger, W. 1974. Die Neue Brehm-Bücherei 327: Tiere im Boden. 2. Aufl. 265 S. 15,- EUR (Order No. 80424)
- Economic Fauna of China 1991. Parasitic Crustacea of Freshwater Fishes. 203 S., 110 Abb. Text chinesisch. 12,- EUR (Order No. 17278)
- Ehlers, U. 1985. Das Phylogenetische System der Plathelminthes. Mit 18 Abb. u. 95 Taf., 317 S. 20,- EUR (Order No. 10655)
- Fauna of Arabia 2005. Index to volumes 1 - 20. pp. 524 40,- EUR (Order No. 21177)
- Francissen & Mol 1984. Augerius Clutius and his 'De Hemerobio', an early work on Ephemeroptera. 128 S., mit einem Fascimile des 1634 erschienenen Werkes. 12,- EUR (Order No. 80345)
- Freeman, R.B. 1980. British Natural History Books 1495-1900. A Handlist. pp. 437, original cloth. Very good condition. 25,- EUR (Order No. 21560)
- Fresenius, G. 1847. Zur Kontroverse über die Verwandlung von Infusorien in Algen. 18 S. + 1 Litho-Taf. Org.broschur. 7,50 EUR (Order No. 9337)
- Freytag, G.E. 1955. Die Neue Brehm-Bücherei 142: Feuersalamander und Alpensalamander. Erstauflage. 79 S., Schutzumschlag gering eingerissen, sonst sehr gut. 9,- EUR (Order No. 21942)
- Frisch, K.v. 1947. Medizinstudium und Biologieunterricht. Antrittsvorlesung gehalten am 7. Nov. 1946, Graz. 19 S. 4,- EUR (Order No. 17909)
- Füller, H. 1954. Die Neue Brehm-Bücherei 140: Die Regenwürmer. 56 S. 10,- EUR (Order No. 80447)
- Funke, C. P. 1808. Vollständiger Auszug aus C.P. Funke's Naturgeschichte und Technologie, zum Besten unbemittelter Liebhaber und für Lehrer in niedern Stadt- u. Landschulen. [4[, 896 S., 3. Auflage. Hldr. der Zeit mit Rückenvergoldung und Rückenschildchen. Ecken berieben, sonst sehr gut erhalten. 145,- EUR (Order No. 18780)
- Funke, C.P. 1834. Naturgeschichte für Kinder, verfasset von C. Funke und herausgegeben von C. Lippold. 9. Aufl., 631 S., 13 handcol. Kupfertaf. (Frontispiz und Taf. 1 - 12). Restaurierter Hldr.Band im Stil der Zeit (Rücken neu), Ecken stärker berieben, Text und Tafeln sauber und sehr gut erhalten. 180,- EUR (Order No. 18793)
- Funke, C.P. 1812. Naturgeschichte und Technologie für Lehrer in Schulen und für Liebhaber dieser Wissenschaften. 1. Band. 2. Abtheilung. S. 497 - 1013. 5. Aufl. Fische (Teil), Insekten, Würmer, Natur-Produkte des Thierreichs. Gestoch. Frontispiz, Papiereinband, unbeschnitten. 75,- EUR (Order No. 18293)
- Futuyma, D.J. Evolution 69,50 EUR (Order No. 10442)
- Gepp, J. (Hrsg.) 1981. Rote Listen gefährd. Tiere der Steiermark. 162 S. 8,- EUR (Order No. 20226)
- Gerhardt & Huber 2002. Acoustic Communication in Insects and Anurans. Common Problems and Diverse Solutions. pp. 531, illustrations, paperback. In mint condition. 49,- EUR (Order No. 10996)
- Goerke, H. 1966. Carl von Linné. Arzt, Naturforscher, Systematiker. 1707 - 1778. Große Naturforscher Band 31. 232 S., 1 Titelbild, 28 Abb. 15,- EUR (Order No. 22088)
- Gozmany, L. 1979. Vocabularium nominum animalium europae septem linguis redactum. 7-sprachiges Wörterbuch zoologischer Namen. - dictionary of zoological names in 7 languages. Latein, deutsch, englisch, französlisch, ungarisch, spanisch, russisch. 1171, 1015 S., 2 Bände. 150,- EUR (Order No. 18387)
- Gradmann, E. 1910. Heimatschutz und Landschaftspflege. 8. Tausend. 174 S. Sehr schöne neue Bindung im Stil der Zeit. 20,- EUR (Order No. 18713)
- Graff, Ludwig von 1891. Bibliothek des Professors der Zoologie und vergl. Anatomie Dr. Ludwig von Graff in Graz. 387 S. Schöner neuer Hln.Band mit marmoriertem Papier. 20,- EUR (Order No. 22085)
- Grassé, P.-P. 1948. Echinodermes, Stomocordés, Procordés. 1077 pp. 858 figs. Boards. (Traité de Zoologie, vol.11) Ex library, spines little damaged, otherwise good. 75,- EUR (Order No. 20695)
- Grospietsch, T. 1972. Wechseltierchen (Rhizopoden) Einführung in die Kleinlebewelt, Kosmos-Verlag 87 S., zahlr. Abb. 20,- EUR (Order No. 80500)
- Gruner, H.-E. 1954. Die Neue Brehm-Bücherei 141: Leuchtende Tiere. 95 S. 10,- EUR (Order No. 17760)
- Grzimeks 1979.. Tierleben. DTV-Ausgabe. 13 Bände. Ca. 7750 S. Etwa 1300 Farbtafn., Farbfotos u. farb. Ausklapptafn. mit mehr als 8000 Tierdarstellungen. Über 2000 Textabb. Original-Kartonband. Bd. 1-3: Niedere Tiere, Insekten, Weichtiere und Stachelhäuter; Bd. 4-6: Fische, Lurche, Kriechtiere; Bd. 7-9: Vögel; Bd. 10-13: Säugetiere. 75,- EUR (Order No. 21684)
- Haacke, W. 1886. Bioekograhie, Museenpflege und Kolonialthierkunde. 61 S., Hln. 10,- EUR (Order No. 15094)
- Haacke, W. 1893. Die Schöpfung der Tierwelt. = 11. Band von Brehms Tierleben, 3. Auflage. 4°. X, 557 S. Mit 1 Karte, 469 Textabb. und 20 (11 chromolithogr.) Tafeln. Hldr. Fachmännisch restauriert unter Verwendung des Originaleinbandes mit reichlich vergoldetem Rücken. Sehr gut erhalten. 50,- EUR (Order No. 14974)
- Haacke, W. 1893. Die Schöpfung der Tierwelt. 4°. X, 557 S. Mit 1 Karte, 469 Textabb. und 20 (11 chromolithogr.) Tafeln. Org. Hldr. Es fehlt der halbe Rücken. Innen wenige Stockflecken, ansonsten innen sehr gut erhalten. 20,- EUR (Order No. 14115)
- Heberer, G. 1959. Die Evolution der Organismen. Ergebnisse und Probleme der Abstammungslehre 2. erweiterte Auflage. 2 Bände, 1326 S. 418 Abb. 35,- EUR (Order No. 20988)
- Hehn, V. 1911, reprint 1963. Kulturpflanzen und Haustiere in ihrem Übergang aus Asien nach Griechenland und Italien sowie in das übrige Europa. Gr.-8°. XXXI, 665 SS. OLn. 35,- EUR (Order No. 21866)
- Heinze, K. 1941. DAHL, Tierwelt Deutschlands 39: Saitenwürmer oder Gordioidea (Nematomorpha). 78 S., 170 Abb., Org.broschur, Einband lose. 25,- EUR (Order No. 21894)
- Heinze, K. 1941. DAHL, Tierwelt Deutschlands 39: Saitenwürmer oder Gordioidea. 78 S., 170 Abb., Org.brosch. 10,- EUR (Order No. 10381)
- Helmuth, J.H. 1808. Gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslandes. 6. Band. Beschreibung der Würmer. 2. Ausg., XIV, 240 S. + 5 gefalt. Kupfertaf. Pappband der Zeit. Rücken: der Papierüberzug fehlt an einigen kleineren Stellen, innen sehr gut erhalten. 125,- EUR (Order No. 18795)
- Henke, O. 1963. Die Neue Brehm-Bücherei 125: Pflanzenwuchsstoffe. 68 S. 7,- EUR (Order No. 10474)
- Herter, K. 1932. Hirudinea, Egel. Schulze, Biologie der Tiere Tiel 12b. 158 S., 111 Abb. 20,- EUR (Order No. 80393)
- Hesse - Doflein 1943. Tierbau und Tierleben. 2. Aufl. Nur Band 2 mit 828 S. Das Tier als Glied des Naturganzen Ecken etwas berieben. Bibliotheksstempel, minimaler Wasserschaden. 20,- EUR (Order No. 21215)
- Hesse & Doflein 1935. Tierbau und Tierleben in ihrem Zusammenhang betrachtet. 2. Auflage. Nur Band 1: Der Tierkörper als selbständiger Organismus. 878 S., 679 Abb., Privater Leinenband. 25,- EUR (Order No. 21270)
- Hoernes, M. 1909. Natur-u.Urgeschichte des Menschen. 2 Bände, 591, 608 S., 1 Tafel, 6 Vollbilder, 10 Karten, 202 Abb. Hln. (wohl spätere Einbände), sehr gut erhalten. 40,- EUR (Order No. 17047)
- Hopf, L. 1888. Thierorakel und Orakelthiere in alter und neuer Zeit. Eine ethnologisch-zoologische Studie. 8°. XI S., 1 Bl., 271 S. Schöner, neuer Pappband mit Rückenschildchen. Org.broschur mit eingebunden. Mit Stempel "Privat-Bibliothek von Prof. Dr. E. Fraas". Sehr gut erhalten. 135,- EUR (Order No. 20458)
- Hulth, J.M. 1907. Bibliographia Linnaeana. Matériaux pour servir a une bibliographie linnéenne. I/1. 170 S. + 11 Taf. Unbeschnitten. Org.brosch., enthält alle Werke Linnés, inkl. der später erschienenen Auflagen, sortiert nach Ausgabejahr. Unterer Rand minimal wellig (war wohl etwas feucht gelagert). 24,- EUR (Order No. 22053)
- Hüsing, J.O. 1956. Die Neue Brehm-Bücherei 171 Honig, Wachs, Bienengift. 55 S. 10,- EUR (Order No. 80490)
- Jaeckel, S.H. Neue Brehm-Bücherei 148: Bau- und Lebensweise der Tiefsee-Mollusken. 1955. 70 S. 12,- EUR (Order No. 17782)
- Jammes, L. 1904, reprint 1967. Zoologie Pratique basée sur la dissection des animaux les plus répandus. 23,5 x 15,5 cm, III, 563 S., 317 Figuren. Kunstleder, Goldprägung auf Rücken. Neu. Unbenutzes Exemplar. 20,- EUR (Order No. 21683)
- Jourdan, E. 1891. Sinne und Sinnesorgane der niederen Tiere. 330 S. 12,- EUR (Order No. 9040)
- Kahl, A. 1930. DAHL, Tierwelt Deutschlands 18: Urtiere oder Protozoa 1: Wimpertiere oder Ciliata (Infusoria). 1. Allgemeiner Teil und Prostomata. 180 S., 607 Abb. 50,- EUR (Order No. 80388)
- Kahl, A. 1932. Dahl, Tierwelt Deutschlands 25. Wimpertiere oder Ciliata. 3. Spirotricha. S. 399 - 650, 916 Abb. 30,- EUR (Order No. 80385)
- Kahl, A. 1931. Urtiere oder Protozoa 1: Wimpertiere oder Ciliata. 2. Holotricha. - DAHL, Tierwelt Deutschlands 21. S. 181 - 398 S., 831 Abb. 48,- EUR (Order No. 80386)
- Kalmus, H. 1931. Paramecum. Das Pantoffeltierchen. Eine monograph. Zusammenfassung der wichtigsten Kenntnisse. 3 (1 farb.) Taf. u. zahlr. Abb. IV, 188 S. - Privater Hln-Bd., sehr gut erhalten. 28,- EUR (Order No. 17124)
- Kämpfe, L. 1985. Evolution und Stammesgeschichte der Organismen. 2. Aufl. 424 S., 139 Abb. 10,- EUR (Order No. 10608)
- Kas, V. 1966. Die Neue Brehm-Bücherei 361: Mikroorganismen im Boden. 208 S. 8,- EUR (Order No. 80473)
- Kaszab, Z. 1966-1968. Ergebnisser der zoologischen Forschungen von Z. Kaszab in der Mongolei. Liste der Fundorte der IV. + VI. Expedition 8,- EUR (Order No. 19349)
- Kilias, R. 1995. Die Neue Brehm-Bücherei 563: Die Weinbergschnecke. 2. Aufl. 1995. (= unveränd. Nachdruck der 1. Auflage) 116 S., 93 Abb. 10,- EUR (Order No. 21904)
- Kilias, R. Neue Brehm-Bücherei 635 Austern. 2000. 149 S. [neu] 22,50 EUR (Order No. 16730)
- Klausnitzer & Richter 1981. Neue Brehm-Bücherei 541: Stammesgeschichte der Gliedertiere. 160 S. 8,- EUR (Order No. 16735)
- Klemm, W. 1960. Catalogus Faunae Austriae. Mollusca. 59 S. 12,- EUR (Order No. 17719)
- Klös, H.-G. 1969. Von der Menagerie zum Tierparadies. 125 Jahre Zoo Berlin. 320 S. mit 39 vierfarbigen und 390 einfarbigen Abbildungen, 1 zweifach gefaltete Klapptafel mit 5 Plänen und einem Gemälde. 26, 5 x 20, 5 cm. Ln. mit OU. 20,- EUR (Order No. 18711)
- Knaurs 1960. Tierreich in Farben. Niedere Tiere. 359 S., 327 Bilder, davon 144 farbig. 23,- EUR (Order No. 12136)
- Knortz, K. 1913. Die Vögel in Geschichte, Sage, Brauch und Literatur. 296 S., mit zwei Vignetten. Gr.-8°. Ttiel etwas wasserfleckig, ansonsten innen sehr gut. Neu gebunden, sehr schön in marmoriertem Papiert, Deckel mit Org.bezug der Leinenausgabe. Schwarzes Rückenschildchen. 30,- EUR (Order No. 22054)
- Kohl, J.G. 1867. Üeber die Rolle, welche die Thiere in der Geschichte gespielt haben. 24 S. 20,- EUR (Order No. 16244)
- Kraus, O. 1976. Zoologische Systematik in Mitteleuropa. 259 S. 12,- EUR (Order No. 17372)
- Krebs & Davies 1981. Öko-Ethologie. 377 S., 84 Abb. 20,- EUR (Order No. 10613)
- Küster, E. 1911. Die Gallen der Pflanzen. Ein Lehrbuch für Botaniker und Entomologen. 437 S., 158 Abb. Leinen 40,- EUR (Order No. 21252)
- Labbe, A. 1899, reprint 1965. Das Tierreich 5: Sporozoa 180 S., 196 Abb., unbeschnitten, verlagsneu Text in französischer Sprache. 12,- EUR (Order No. 14867)
- Lamarck, J. Zoologische Philosophie. Deutsch von H. Schmidt. Mit Einleitung und einem Anhang: Das phylogenetische System der Tiere nach Haeckel. 118 S., Org. Karton, Einband mit Randläsuren. 10,- EUR (Order No. 22090)
- Lampert, K. 1906. Führer durch die Kgl. Naturalien-Sammlung zu Stuttgart. II. Die zoologische Sammlung. 108 S., Org.brosch. 2 Tafeln fehlen. 10,- EUR (Order No. 15914)
- Lenz, H.o. 1856. Zoologie der alten Griechen und Römer, deutsch in Auszügen aus deren Schriften nebst Anmerkungen. XXIV, 656 S. - Erste Ausgabe. Späterer Leinenband. Org. Umschlag-Deckel (Broschur) mit eingebunden. Wenige Anmerkungen am Rande mit Bleistift, nur sehr vereinzelt stockfleckig, Stempel auf Titel. Ansonsten sehr gut erhalten. 90,- EUR (Order No. 21559)
- Leunis 1860. Synopsis der Naturgeschichte des Thierreichs. Ein Handbuch für höhere Lehranstalten ... Erster Theil: Zoologie. 2. umgearb. Aufl. LXVI, 1014 S. Mit ca. 1000 Holzstichabb., Hldr., Einband gering beschädigt, ansonsten sehr gut erhalten. 45,- EUR (Order No. 10635)
- Lindauer, M. 1990. Botschaft ohne Worte. Wie Tiere sich verständigen. 272 S. 10,- EUR (Order No. 20256)
- Lühr, F. 1918. Die baltische Jagd auf der Liv-Estland-Austellung. 80 S., Org.brosch., sehr gut erhalten 20,- EUR (Order No. 17437)
- Marshall, W. 1888. Die Tiefsee und ihr Leben. 4 Tontafeln u. 114 Abb. im Text. Nach d. neuesten Quellen gemeinfasslich dargestellt. Oln. 343 S. Gr.-8°. Rücken etwas ausgeblichen, oben und unten etwas eingerissen. Name auf Titel, ansonsten ausgezeichnet erhalten. 40,- EUR (Order No. 14231)
- Martin, F. 1872. Naturgeschichte für die Jugend beiderlei Geschlechts. Mit 300 colorierten Abbildungen und 20 Holzschnitten. 7. Aufl., 623 S., 32 col. Taf. Die letzten beiden Blätter (= Abbildungsverzeichnis) fehlen zur Hälfte, 1 Tafel eingerissen. Ln., Rücken lose. Anstreichungen im Text. Papier teilweise gebräunt, die Tafeln jedoch in gutem Zustand. 45,- EUR (Order No. 18791)
- Masius, H. 1900. Naturstudien. 2. Band, 3. Aufl. 289 S., 2 Stahlstiche, 2 Holzschnitt-Illustr., schöner gepräger Leineenband. 30,- EUR (Order No. 10375)
- Masius, H. 1857. Naturstudien. Skizzen aus der Pflanzen- und Thierwelt. 3. Aufl. 414 S., 14 Taf. Hdlr., Ecken stärker berieben. 45,- EUR (Order No. 7594)
- Matthes, D. 1982. Neue Brehm-Bücherei 552 Seßhafte Wimpertiere. 120 S. 7,- EUR (Order No. 80466)
- Mayer, M. 1966. Kultur und Präparation der Protozoen. Einführung in die Kleinlebewelt. Kosmos-Verlag. 83 S., 5 Abb. 18,- EUR (Order No. 80499)
- Mayr, E. 1963/1975. Populations, Species, and Evolution. 453 S. paperback. 15,- EUR (Order No. 10485)
- McAlpine, D. 1881. Zoological Atlas (including comparative anatomy) with practical directions and explanatory text for the use of students. 249 coloured figs. and diagrams. 16 Taf. mit Erläuterungstext. 38 x 27 cm (Breite x Höhe) 35,- EUR (Order No. 8353)
- Mertens, R. 1942. Die Familie der Warana. 1. Teil: Allgemeines.. Originalausgabe. 116 S. mit 20 Tafeln. Orig.-Broschur mit Deckeltitel, wie neu. - In mint condition. 38,- EUR (Order No. 21955)
- Mertens, R. 1942. Die Familie der Warana. 3. Teil: Taxonomie. Originalausgabe. S. 235 - 391 (so komplett). 4°, Orig.-Broschur mit Deckeltitel. Wie neu / in mint condition. 25,- EUR (Order No. 21954)
- Meyer, A. in Tierwelt Mitteleuropas: Acanthocephala. 40 S. + Ergänzung 20 S. 10,- EUR (Order No. 6498)
- Müller, G. 1961. Die Neue Brehm-Bücherei 279: Die Hefen. 92 S. 6,- EUR (Order No. 10462)
- Müller. B. 1953. Die Neue Brehm-Bücherei 114: Die parasitischen Würmer 1. Rundwürmer. 47 S. 8,- EUR (Order No. 80492)
- Nierstrasz & Hirsch 1922. Anleitung zu makroskopisch-zoologischen Uebungen. 1. Wirbellose Tiere. 103 S., Org.Hln. Das Werk enthält keine Abb. 12,- EUR (Order No. 16350)
- Nuglisch, K. 1985. Neue Brehm-Bücherei 560: Foraminiferen. 174 S. 12,- EUR (Order No. 80439)
- Obst & Meusel 1965. Die Neue Brehm-Bücherei 142: Die Landschildkröten Europas. 2. Aufl., 56 S., sehr gut erhalten. 10,- EUR (Order No. 21943)
- Pankhurst R.J. 1991. Practical taxonomic computing. 202 S. 15,- EUR (Order No. 10544)
- Pedobiologia 1970. Band 10 Wichtige bodenkundliche Zeitschrift. 464 S. 18,- EUR (Order No. 10162)
- Perty, M. 1865. Über das Seelenleben der Thiere. Thatsachen und Betrachtungen. VI, 1 Blatt, 336 Seiten, späterer Hln.Band, sehr gut erhalten. Interessantes wissenschaftliches Werk der Tierpsychologie. Der Verfasser (1804 - 1884) war Professor der Zoologie, Psychologie und Anthropologie in Bern. 55,- EUR (Order No. 18792)
- Plinii Secundi 1783. Historiae Naturalis. Libri XXXVII ex recensione J. Harduini paraemittitur notitia literaria accedit index Studiis Societatis Bipontinae. Volumen secundum. 392 S., Lederband der Zeit. Einband minimal berieben, sehr gute Gesamterhaltung. 40,- EUR (Order No. 22091)
- Polimanti, O. 1912. Il Letargo. 683 S., 3 mehrfach gefalt. Taf., Hln. Wichtiges italienische Buch über Winterschlaf. 50,- EUR (Order No. 16229)
- Portmann, A. 1956. Tarnung im Tierreich. 112 S. 8,- EUR (Order No. 21072)
- Regös, J. 1987. Die grüne Hölle - ein bedrohtes Paradies. Bericht aus dem Regenwald. 130 S. + 64 Farbtaf. 14,- EUR (Order No. 10409)
- Remane, A. 1971. Sozialleben der Tiere. 177 S. 8,- EUR (Order No. 10062)
- Rensch, B. 1979. Lebensweg eines Biologen in einem turbulenten Jahrhundert. 268 S., brosch. Umschlag leicht beschädigt, sonst sehr gut erhalten. 15,- EUR (Order No. 22086)
- Richards, L.A. 1976. Parasitid mites associated with bumblebees in Alberta, Canada. I. Taxonomy. 43 S. - II. Biology. 18 S. 12,- EUR (Order No. 16871)
- Salvini-Plawen, L.v. 1971. Schild- und Furchenfüsser. (Caudofoveata und Solenogastres), verkannte Weichtiere am Meeresgrund. 95 S., zahlr. Abb. Kartoniert. (Neue Brehm-Bücherei 441). 7,- EUR (Order No. 80463)
- Sapkarev, J. 1978. Faune de Macedoine: Lumbricidae. Text kyrillisch. 116 S. 7,- EUR (Order No. 20679)
- Schäffer, J. Chr. 1754. Die Armpolypen in den süßen Wassern um Regensburg. [4], 84 S., 3 sorgfältig ausklappbare kol. Kupfertafeln. Sehr breitrandiges, gutes Exemplar, die Tafeln in fein nuanciertem Altkolorit. 200,- EUR (Order No. 18773)
- Schäffer, J. Chr. 1755. Die Blumenpolypen der süssen Wasser beschrieben und mit den Blumenpolypen der salzigen Wasser verglichen. [6], 54 S., 3 sorgfält. kol. Kupfertafeln. Neuer Pappband im Stil der Zeit mit marmoriertem Papier, gering berieben. Text und Tafeln tadellos. 180,- EUR (Order No. 18772)
- Schilder, F.A. 1952. Einführung in die Biotaxonomie (Formenkreislehre). Die Entstehung der Arten durch räumliche Sonderung. 162 S., 123 Abb. Org.brosch. 30,- EUR (Order No. 20579)
- Schleiden, M.J. 1855. Studien, populäre Vorträge. 318 S., Frontispiz, 3 Tafeln. Hldr. der Zeit, Stempel auf Titel, gering stockfleckig. Sehr gute Gesamterhaltung. 50,- EUR (Order No. 18782)
- Schmidt, C. 1845. Zur vergleichenden Physiologie der wirbellosen Thiere. Eine physiologisch-chemische Untersuchung. 79 S., späterer Hln.Band. 50,- EUR (Order No. 17677)
- Schulze, P. 1938. Biologie der Tiere Deutschlands. 1. Band. Protozoa, Spongiaria, Cnidaria, Vermes I (bis Gastrotricha). Mit 373 Abb., Privater Leinenband. 100,- EUR (Order No. 20783)
- Schulze Biologie der Tiere. Sammelband. Turbellaria, Trematoda, Cestoda, Nemertini, Nematoda, Rotatoria, Gastrotricha. In 1 Hln.Band gebunden. Bindung in der Mitte des Buches komplett gebrochen. 80,- EUR (Order No. 20297)
- Sherborn, C.D. 1922-1933. Index Animalium sive index nominum quae ab A.D. MDCCLVIII generibus et speciebus animalium imposita sunt. Sectio Secunda, 1801-1850. Part 1 - 33, parts 7, 28, 31, and 32 are missing. In original wrappers (vol. 14: wrappers are missing), in good to very good condition. 60,- EUR (Order No. 22142)
- Siebold, C. Th. v. 1848. Lehrbuch der vergleichenden Anatomie der wirbellosen Thiere. 14, 679 S., Pappband der Zeit. Oberes Kap. beschäd., etwas berieben, innen ausgezeichnet erhalten, ohne Vorbesitzervermerk. Ohne Stockflecken. - Lehrbuch der vergleichendn Anatomie Tl. 1 (von 2). 190,- EUR (Order No. 20363)
- Siewing, R. (Hrsg.) 1971. Methoden der Phylogenetik. Symposium Erlangen 1970. 88 S. 14,- EUR (Order No. 21349)
- Siewing, R. 1969. Lehrbuch der vergleichenden Entwicklungsgeschichte der Tiere. 531 S., 1300 Abb., Ln. 20,- EUR (Order No. 10435)
- Sigmund, F. 1925. Allgemeine Anatomie der Wirbellosen dargestellt in mikroskopischen Original-Präparaten. Textband: VIII, 82 S., Tafelband: 217 Abb., 67 S. Gebunden in 1 Band, Org.ln. 45,- EUR (Order No. 10595)
- Sorauer, P. 1921. Handbuch der Plfanzenkrankheiten. 1. Band. Die nichtparasitären Krankheiten. 4. Aufl. 959 S., 264 Abb. 20,- EUR (Order No. 17583)
- Spannhof, L. 1955. Die Neue Brehm-Bücherei 146: Sinnesorgane bei Tieren. 102 S. 6,- EUR (Order No. 19981)
- Sprehn, C. Brohmer - Ehrmann - Ulmer, Die Tierwelt Mitteleuropas 1/3b: Trematoda und Cestoidea. 197 S. + 11 Taf. 15,- EUR (Order No. 80412)
- Stephenson, J. 1923, reprint 1983. The Fauna of British India: Oligoachaeta. pp. 518, 262 fig. 25,- EUR (Order No. 20141)
- Storch, V. 1971. Die Neue Brehm-Bücherei 442: Meeresborstenwürmer. 80 S. 8,- EUR (Order No. 80469)
- Stübler, H. 1913 - 1921. Bericht über die Tätigkeit der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Isis, Bautzen 1910 - 1920 4 Hefte je ca. 80 S. 25,- EUR (Order No. 20690)
- Taubeneck, U. 1952. Die Neue Brehm-Bücherei 066: Bakterien. 35 S. 6,- EUR (Order No. 19975)
- Tinbergen, N. 1951. The Study of Instinct. 228 S., 1. Ausgabe. Sehr gut erhalten, ohne den Schutzumschlag. 20,- EUR (Order No. 21871)
- Tischler, W. 1969. Grundriß der Humanparasitologie. 178 S., 70 Abb. 12,- EUR (Order No. 15466)
- Tombrock, G. 1982. Die Neue Brehm-Bücherei 250: Tierstimmenforschung. 3. Aufl., 240 S. 15,- EUR (Order No. 18354)
- Troschel, F.H. 1864. Handbuch der Zoologie. 6. Aufl. 698 S. Hldr. Das Buch enthält keine Abb. 33,- EUR (Order No. 9435)
- Varju & Schnitzler 1984. Localization and Orientation in Biology and Engineering (Proceedings in Life Sciences Ser.) pp. 371, 196 fig. 25,- EUR (Order No. 20692)
- Vejdovsky, F. 1912. Zur Problem der Vererbungsträger. IV, 186 S. + 12 Taf. Folio. Priv.Hln. Ecken bestoßen, innen aber sehr gut. 70,- EUR (Order No. 8548)
- Vogt, C. 1852. Bilder aus dem Thierleben. 452 S., 120 Abb. Hldr., Ecken berieben. 140,- EUR (Order No. 12573)
- Vogt, C. 1851. Untersuchungen über Thierstaaten. XVI, 248 S. Mit 3 lithogr. Tafeln. Hdlr. Ecken gering berieben. Carl Vogt (1817-1895), arbeitete zunächst als Naturforscher in Justus Liebigs Laboratorium und war später Professor für Zoologie in Gießen. Er wurde 1848 ins Vorparlament und später in die Nationalversammlung gewählt. Wenige Tage nach seiner Wahl zum Reichsregenten mußte er jedoch in die Schweiz fliehen, wo er einen Lehrstuhl in Bern, danach in Genf erhielt. - "Einem Theile seines Unmuthes über den Ausgang der deutschen Bewegung konnte er... in seinen "Untersuchungen über Thierstaaten" Luft machen. Seine humoristischen Vergleiche solcher Thierstaaten mit Menschenstaaten... machte das Buch zu jener Zeit der politischen Reaction zu einer beißenden Satire auf staatliche Zustände in Deutschland" (ADB). 300,- EUR (Order No. 10677)
- Waloßek, D. 1999. Systematik im Aufbruch. Tagungsband zur 1. Jahrestagung der Gesellsch. f. biolog. Systematik in Bonn 1998. 238 S., Format A4. 15,- EUR (Order No. 10107)
- Wasmann, E. 1904. Die moderne Biologie und die Entwicklungstheorie. 2. Aufl. 324 S. + 4 Taf. Halbleinen. 71,- EUR (Order No. 9060)
- Wasmann, E. 1905. Instinkt und Intelligenz im Tierreich. Ein kritischer Beitrag zur modernen Tierpsychologie. 3. Aufl. XIV, 276 S. 55,- EUR (Order No. 16463)
- Weberling & Stützel 1993. Biologische Systematik. Grundlagen und Methoden. 209 S. 12,- EUR (Order No. 10555)
- Weidner, H. 1946. Tierische Schädlinge. 128 tierischen Schädlinge in Bildern. 112 S. 10,- EUR (Order No. 20291)
- Weismann, A. 1884. Ueber Leben und Tod. Eine biologische Untersuchung. 85 S., 2 Holzschnitte. Org.Broschur, Rücken beschädigt. Einzelne Anstreichungen im Text. 40,- EUR (Order No. 20556)
- Weismann, A. 1904. Vorträge über Deszendenztheorie. 2. verb. Aufl. 2 Bände in einem Band. Gr.-8°. XII, 340 S. / VI, 344 S. Halbleder, Ecken beschabt. 30,- EUR (Order No. 20664)
- Wisser et al. 1997. Biona report 11: Lokomotion in Fluiden. 387 S, 20,- EUR (Order No. 20250)
- Wülker, G. 1924. Biologie der Tiere (P. SCHULZE): Nematodes. 64 S., unbeschnitten 15,- EUR (Order No. 19901)
- Zupanc, G.K.H. 1988. Praktische Verhaltensbiologie. 274 S. 10,- EUR (Order No. 21120)